Петербургский СКК
Компания Петербургский СКК
Адрес Просп. Гагарина, 8
Район Московская
Метро Парк Победы
Индекс 196105
Тип Концертный зал
Телефон (812) 3881211, 3781710
E-mail info@spbckk.ru
Сайт http://www.spbckk.ru/
Описание Петербургский Спортивно-Концертный Комплекс, крупнейший в городе центр спортивных и культурных мероприятий, по праву считается одним из самых грандиозных крытых спортивно-зрелищных сооружений не только в России, но и в Европе.

Возведение Комплекса завершилось в конце 1979 года, а 19 мая 1980 года состоялось торжественное открытие Спортивно-концертного комплекса им. В.И.Ленина.

Величественное здание СКК, вмещающее одновременно 25 тысяч зрителей, поражает не только своими размерами (диаметр 193 метра, высота 40 метров), универсальностью использования, но и уникальным архитектурно-технологическим решением. Проект здания, принципиально рассчитанный на использование отечественных материалов, разработали российские специалисты - представители ЛенЗНИИЭПА во главе с архитекторами Н.В. Барановым, И.М. Чайко и главным специалистом по конструкциям О.А. Курбатовым, а выполнил строительство трест №16 Главленинградстроя под руководством главного инженера А.В. Яхонтова.

Арена Комплекса легко трансформируется: футбольное поле или хоккейная коробка превращается в помост для соревнований или концертную эстраду. При помощи мягких отсечек зал делится на несколько объемов, что позволяет одновременно проводить и спортивные и концертные мероприятия.

Зал кинофицирован – оборудован двумя экранами 33х18 метров и тремя широкопленочными стационарными киноустановками.

Просторные и светлые кольцевые фойе, опоясывающие каждый из четырех этажей, соединены по вертикали открытыми лестницами.

В цокольном этаже расположены тренировочные залы и сауны. Здесь же размещаются администрация, вспомогательные службы и пресс-центр, оборудованный на современном уровне и обеспечивающий надежную связь с любой точкой мира.

За годы существования СКК его гостями стали почти 30 миллионов человек, среди которых - поклонники любительского и профессионального спорта, эстрадного искусства, участники разнообразных массовых мероприятий.

Годы, минувшие со дня открытия, вписали немало ярких страниц в историю Спортивно-концертного комплекса. Под его сводами отмечались не только спортивные, но и общественно-политические события.

Здесь проходили крупнейшие турниры - по футболу памяти В.Гранаткина, на призы газет «Неделя» и «Советский спорт», игры НХЛ, международные турниры по большому теннису, чемпионат мира по таэквон-до, молодежный чемпионат мира по хоккею, чемпионаты Европы по фигурному катанию, спортивной гимнастике и дзюдо, Кубок Европейской конфедерации волейбола и Кубок Корача (баскетбол), чемпионаты страны по бодибилдингу, волейболу, баскетболу, хоккею и другим видам спорта.

Под сводами СКК в 1984 году ленинградская команда «Зенит» стала чемпионом страны по футболу, а в январе 2004 года команда «Зенит» вновь получала здесь поздравления, но уже с серебром. В 1994 г. число достижений Комплекса пополнилось образцовым проведением «Игр Доброй Воли» - престижнейшего спортивного форума, на который съехались корифеи спорта из многих стран мира.

100-летие фигурного катания (1997 г.) было отмечено в СКК замечательным праздником. Несколько лет подряд здесь проводилась Мировая чемпионская серия «Гран-при».

В летописи концертной жизни Петербургского СКК можно найти имена ярчайших звезд отечественной и зарубежной эстрады. Незабываемые программы-феерии представляли здесь Алла Пугачева и Валерий Леонтьев, София Ротару и группа «Машина времени». Своеобразный рекорд установил Юрий Антонов – 28 аншлаговых концертов подряд! С особой радостью работники СКК и многочисленные зрители вспоминают встречи с петербургскими артистами - Эдитой Пьехой, Беном Бенциановым, Людмилой Сенчиной, Эдуардом Хилем, Александром Розенбаумом, Александром Серовым и многими другими. Среди зарубежных гостей достаточно назвать Дина Рида, Мирей Матье, Пупо, Патрисию Каас, Хулио Иглесиаса, Билли Джоэла, Милен Фармер, Дэвида Коперфилда, группы «Спейс», «Матиа Базар», «Смоуки», «Назарет», «Депеш Мод». За последние годы на сцене СКК выступали Милен Фармер, Эрос Рамазоти, Чак Бери, группы «RAMMSTEIN», «ДДТ», «ТАТУ», «Король и Шут» неоднократно проходили концерты «Весна приходит с Муз-ТВ», «Бомба года», дискотека «Колбасный цех».
Основные услуги концерты
comments powered by HyperComments
20 апреля 2024 05:33


Всего объектов 219
Всего отзывов 2

Нашли ошибку?

Добавить предприятие

Приют комедианта

Зашли на спектакль Сладкая ложь Абсолютная бездарность псевдотанцоров, ни синхронности, ни красоты движений, характерные движения тазом вперед-назад - это главная характеристика этого "спектагля". Музыка настолько пошлая, что ее можно услышать в любой коммуналке. Очень подойдет для гей-клубов и стареющих, дрябленьких теток в соответствующих барах. Зря потрачены деньги и время. Не рекомендую смотреть "это" в театре. Людям с хорошим вкусом особенно не рекомендую.

10 августа 2009 10:04:19

Рок-опера

Не знал что такой есть!

19 февраля 2009 16:47:41